Сергей Спиридонов

Отличительная характеристика планет земной группы и планет гигантов (по пунктам). Отличия и общие свойства.

Сергей Садовский

Планеты земной группы состоят в основном из силикатов и металлического железа, расположены относительно близко к Солнцу, имеют относительно небольшие размеры, обладают высокой плотностью.
Планеты-гиганты размещаются относительно далеко от Солнца, обладают низкой плотностью, состоят из газов (в основом, водорода) , мощной атмосферой, имеют кольца, имеют большое число спутников.
Общие свойства-наличие атмосферы, шарообразная форма, способность расчистить своей гравитацией свою орбиту от посторонних небесных тел.