К2
Кирилл 222

Скажите пожалуйста, можно ли использовать солидол для смазки редуктора электрокосы (триммера)?

ответ желательно обосновать

Мануш Даллакян

Нет. Солидол старая, допотопная смазка, о которой просто нужно забыть раз и навсегда. Ни по каким параметрам она не подходит для смазки редуктора. Ни по температурным, ни по скоростным характеристикам узла, ни по консистенции. И это всё при полнейшем отсутствии каких либо противозадирных присадок. Применяйте оригинальную смазку, которую рекомендует производитель.
В отсутствии таковой, используйте хотя бы : mannol FLIESSFETT LI-EP 00/000, castrol lmx li-komplexfett 2, MOBIL XHP 222.В самом плохом случае - Литол. Но ни в коем разе не солидол.

Салават Хероев

Только ЦИАТИМ, Литол 24. Не допускается солидол.
Начнем, гмм, копать.
ЦИАТИМ - 203 - смазка для редукторов, диапазон температур: −50…+100 °С. И что самое важное - не течет.
Литол - 24. - примерно то же самое.
Солидол - грубая смазка - от -40(-50) до +65 но увы, при нагреве спекается в непонятную субстанцию.

Наталья Косарева

Я мазал свою

Дмитрий Пучков

Бензокоса .Обслуживание. .
http://www.youtube.com/watch?v=ds2qiEMRnUE

Купите специальную смазку для редукторов мотокос. Например :
Смазка редуктора Husgvarna(универсальная)