Анна Галайда

Помогите, пожалуйста, очень срочно решить задачи по химии!

1) Сожгли 2 моль метана. Какой V кислорода израсходовали? Какая масса CO2 образовалась?
2) На горение пропЕНА израсходовали 100 л O2. Найти массу пропЕНА и V углекислого газа.

Олег Артёмов

Всё считаем по уравнению реакции.
CH4+2O2---> CO2+2H2O
Из уравнения реакции видим, что 1 моль метана требует 2 моля кислорода. Тогда 2 моля метана потребуют 4 моля кислорода. А 1 моль газа при н. у. занимает объем 22,4 л. Значит, 4 моля кислорода - это 4*22,4л = Считай!! !
Из этого же уравнения реакции видно, что 1 моль метана образует 1 моль углекислого газа. Молярный вес углекислого газа M(CO2) = 44. Тогда 2 моля метана образует 2 моля углекислого газа, т. е. 2*44= г
Считай!
Уравнение реакции горения пропена следующая:
2C3H6+9O2 ---> 6CO2 + 6H2O
Из уравнения видно, что 9 молей кислорода (т. е. 9*22,4=201,6 л) израсходовано для сгорания 2 молей пропена, т. е. 2*42= 84 г. Теперь можно составить пропорцию и найти массу пропена, которая сгорела бы в 100 л кислорода.
m(C3H6)= 84*100/201.6= ...Считай!
Объем углекислого газа считаем.
9 молей кислорода приводят к образованию 6 молей углекислого газа. Т. е. 201,6 л О2 дают 134,4 л СО2. А 100л кислорода, дадут соответственно V(СО2) = 100*134,4/201,6 =
Считай!