Василий

Добрый день. После отснятого репортажа, на камере Canon 7D появилось два пятна на фото. Подскажите, что это может быть?

Ольга Ширяева

Проверьте объектив (и переднюю, и заднюю линзу, при необходимости протрите щеткой/сметкой, продуйте) .
Приподнимите зеркало пальцами (только за край, в само зеркало не тыкайте) , продуйте матрицу клизмой или грушей (просто Фу-у-у изо рта не надо) .
Ну, можно еще запустить очистку матрицы из менюшки 8))
Сделать фото, проверить.

Юлия Козулина

Маленькие брызги или капельки оставили свой след.

Lilian Stratulat

Пыль на матрице, не смертельно, хотите сами чистите, не хотите - несите в сервис, там почистят.

Хуршед Маджидов

Что можно сказать? Это однозначно следы от жидкости на матрице. Причём, жидкость не высохла (видно, что это "линзочки"). То, что это не вода - это однозначно. Да и откуда она могла туда попасть? При смене объектива матрица прикрыта зеркалом, а кроме того, она уже бы высохла. Скорее всего - это капельки масла от затвора. Убрать их можно только специальными средствами (фреоном, петролейным эфиром тройной перегонки, абсолютированным спиртом и т. п. ) , кроме этого, нельзя ничем прикасаться к матрице (микроцарапины невозможно будет удалить) . По сути, поверхность матрицы нужно промыть не прикасаясь к ней и с отсосом промывающей жидкости, что можно сделать только в условиях сервисного центра. Кроме этого, необходима убрать избыток масла со шторок затвора, иначе капли масла будут появляться опять. Если ничего не предпринимать, то (за счёт очень большой смачиваемости) скоро эти капельки растекутся по поверхности матрицы и образуют плёнку, что будет постепенно приводить к изменению цвета на постоянно увеличивающихся пятнах (особенно при расфокусировке) . Так что - несите с сервис центр, сами Вы не отмоете масло, а только ещё больше испачкаете поверхность матрицы и поцарапаете её.

Александра Исакова

нужно смотреть рав.
возможно просто блики на экране

Яна Олейник

На пыль на матрице непохоже. На загрязнение объектива - тоже нет. Можно предварительно согласиться с высказанным выше предположением насчет масла, но с поправками:
фреон - газ, им ничего не моют.
Матрицы мыл несколько раз, в том числе и от дряни похуже, например, от смачного плевка жирным конденсатом из баллона с тем самым фреоном (предположительно) , из которого высокотехнологично обдували матрицу (нет бы из обычной груши... ) . Естественно, с использованием соотств. комплектов из моющей жидкости и "лопаток" для её удаления. Потом все было нормально. Так что отмыть - не так уж и проблематично. И не факт, что в сервисе это делают лучше, скорее всего - примерно так же, но левой пяткой - не для себя же. . .
Но: если это и правда масло, то летит оно скорее всего и правда из подвижной механики, если просто отмыть, то запросто прилетит снова. Значит - в сервис. Особенно, если есть гарантия. Судя по контексту вопроса и предъявлению дисплея фотоаппарата для демонстрации дефекта картинки - игрушка для своего владельца новая, может быть на гарантии.
А ещё надо посмотреть фото в компьютере. Теоретически нельзя исключить и дефект дисплея камеры. Ну и для перестраховки - проверить состояние объектива (судя по явленному дисплею, на объективе в принципе может быть все что угодно, вплоть до одетой крышки, хотя по пятну на это и непохоже) , выполнить очистку матрицы встроенными средствами (через меню камеры) , обдуть из её груши.
Несколько удивляют репортеры, которым для демонстрации дефекта изображения нужно сфотать дисплей камеры. Репортажи тоже исключительно на нем показываются? Если да, то насчет пятна можно не переживать - при таком подходе это не такая уж и большая потеря.