Ир
Ирина

Помогите с физикой преломление света, призма

Задание в фото, не могу понять, как лучи так преломляются, если луч света, направленный перпендикулярно к границе двух сред, проходит из одной в другую не преломляясь? и как призма преломляет так луч, если преломленный луч склон честя к проведенному перпендикуляру?

Алиса

Так как у вопрошающего не получилось, собственно фото задания:

____________________________
Перечитай задание 🙂 На картинке — не призмы, а ящики с призмами. Потому и квадратные они.
А призмы внутри — треугольные. И нужно определить, как они расположены 🙂

________________
Первая справа: в ящике одна призма, расположена основанием вниз.

Его Сиятельство Граф Аверкин

И где фото?
А в призме штука в том, что это призма, а не плоско-параллельная пластина. Так что даже если луч перпендикулярен одной грани и приходит в стекло "не преломляясь", то на другую грань он уже падает ПОД УГЛОМ.