Костик Жест

Чему равен КПД паровой машины?

Сергей Азаров

«Классический» паровой двигатель, который выпускал отработанный пар в
атмосферу, имеет КПД не более 8%. Однако, паровой двигатель с конденсатором и профилированной проточной частью имеет КПД до 25–30%. Паровая турбина имеет КПД 30–42%.

Слава Калошин

Прямой КПД, давления пара в механическую энергию, через цилиндры? Никакущий там КПД, 3-7%. А вот если турбину паровую поставить и от нее электрогенератор запитать - тут совсем другое дело.

Ольга Маренкова

сколько помню, процентов 5.