На
Наталья

Существуют ли общие критерии красоты?

искусства и художественной культуры

Филиппов Вадим

критерии красоты у каждой эпохи свои! в зависимости от уровня развития общества. например, Рубенс писал своих красавиц пышными, даже на наш взгляд, излишне толстыми! а в его время толстота была мерой достатка, высокого положения и следовательно - одобрялась обществом и была мерой красоты и идеальности! вспомните уродливые статуэтки каменных женщин какого-то палеозойского времени! там вообще вид как у бабы базарной! -)) и так же это была красотка, но в свое время..

Константин Моленов

вообще-то красота - понятие подсознательное. Красивая женщина - подсознательная оценка, что с ней получится наделать здоровых потомков. Красивая природа - подсознательная оценка, что в этом месте найдешь и пищу и тебя не сожрут.

например, некрасива любая асимметрия - это подсказка, что были какие-то болячки.

Виктория Мусакаева

Конечно.
В природе даже существует правило золотого сечения.

Всё, что соответствует ему, всё красиво.

А.
Андрей .

папуаса видел, с кольцом в носу?

Вадим Смирнов

Врятли. На вкус и цвет все фломастеры разные..

Катя

Некоторых и красная тряпка возбуждает ))

Дмитрий Зубрев

красота -это производное от нравственности, критерии которой неизменны

Дмитриев Михаил

стройность
чистая кожа
ровные черты лица

Н&
Надежда &&&&&&&

Конечно. Золотая пропорция. Ряд Фибоначи. )))

Realist

У художников есть. Но все это фигня, когда влюблен, кажется что твой объект самый красивый...

Володина Елена

Сущестувует критерий золотого поперечника ) Что по перек то ему уродливо)

Настя Малыгина

Красота оценивается не внешним содержанием, а внутренним, духовным ---насколько высока нравственность норм. Так человек создан и есть критерии норм правильного, и не только поведения, а всех происходящих вещей, от Законодателя, Его принципиальных законов жизни.