Шеннепей

Вот говорят: "Практика - критерий истинности". А существуют ли еще какие-нибудь критерии истинности?

Екатерина Максимова

Слово нашедшее отклик в сердцах ...истина

Света Силантьева

правда кусается, а истина- нет...

Милена Азатян

1) Есть много методов познания Исстины:
Научный, Религиозный, Эстетический, Интуиция ...
У каждого из этих свои критерии. Научный упоминул СССР.
К религии или к исскуству он не применим.

2) Сам критерий доказать нельзя - Не с помощью себя же? Так что выбор критерия это предмет веры.

Юлия Прохорова

иногда - интуиция.

Лена Олейник

Нет, не существует.
В науке еще критерием истинности является эксперимент, но его можно приравнять к практике.
То же, что никаким образом практикой не подтверждается истиной быть не может. Максимум- непроверенной гипотезой.

Максим Калашник

Практика - критерий истины - это упрощенное объяснение метода верефикации - все должно проверяться экспериментом. Автор этого метода - Л. Витгинштейн.
Есть еще метод фальсификации. Упрощенно говоря, он означает, что для любой НАУЧНОЙ гипотезы должна существовать методика ее опровержения. Например, если есть математическая гипотеза, то мы или доказываем ее истинность, или доказываем ее ложность. Ложность может быть к примеру доказана одним опровергающим примером.
Автор этого метода - К. Поппер.