Krelian Mr

Каких писателей или поэтов запрещали в советском союзе?

Света Светлана

Запрещали и не издавали - 2 большие разницы.

Ася Дмитроченко

Специальное исследование литературы, которая оказалась в спецхране Библиотеки имени Ленина, показало следующие группы изданий:

- российские издания конца XIX — начала XX века и русская советская литература таких авторов, как Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Михаил Булгаков, Игорь Северянин, Алексей Ремизов, Фёдор Сологуб и т. п. ,
- зарубежная литература XX века, которая редко публиковалась в СССР; такие авторы, как Марсель Пруст, Джон Дос Пассос и другие,
- «тамиздат» , или работы запрещённых русских и советских авторов, изданные за рубежом (Александр Солженицын, Борис Пастернак, Вячеслав Иванов и др. ) ,
- книги религиозного содержания (Библия, Коран, Талмуд) ; работы русских религиозных философов,
- книги по западным философским направлениям и психологии,
- советские и зарубежные издания по семиотике, структурализму и т. п. (книги Юрия Лотмана, Михаила Бахтина, Бориса Эйхенбаума) .
Кроме этого, в спецхран поступала и научная литература по биологии, ядерной физике, психологии, социологии, кибернетике, генетике. Также в состав фонда входила литература, поступавшая в библиотеку из различных советских учреждений и институтов с грифом «для служебного пользования» — в основном по технике, экономике, статистике.

Во время Великой Отечественной войны цензура сосредоточилась на сохранении военной тайны, но после окончания военных действий снова развернулась идеологическая чистка. Например, в 1946 году была запрещена «Чёрная книга» Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана — первое документальное произведение о преступлениях немецких оккупантов против еврейского населения СССР в ходе Холокоста. Идеологическая установка требовала не выделять ни одну национальность в рамках всего пострадавшего в ходе войны населения СССР

В начале 1950-х годов в Ленинграде прошла широкомасштабная цензурная акция: изымались произведения недавно репрессированных по «Ленинградскому делу» авторов, а кроме того, материалы, связанные с ленинградской блокадой. В частности, по приказу начальника Главлита была изъята книга Ольги Берггольц «Говорит Ленинград» , изданная в 1946 году.

и так далее

надеюсь, вычленить из текста фамилии Вы сможете самостоятельно

Игорь Гладун

Пастернак, Солженицин

В@ня Комягин

Очень странно, что Высоцкий и Пастернак попали в число запрещенных. Неправда! запрещенные - это авторы, за чтение которых грозят серьезные неприятности вплоть до ареста. Таким был Солженицын в 70-е годы. Запрещен был "Доктор Живаго" Пастернака, "Окаянные дни" Бунина, "Реквием" Ахматовой. Мандельштам почему-то. Бродский был запрещен. Гумилев и Северянин - не уверена, возможно, и издавались. Ф. Сологуб точно издавался, стало быть запрещен не был, мы его в Литинституте проходили. М. Бахтин "Проблемы поэтики Достоевского" - издавался!
Остальные же произведения того же Пастернака (стихи и переводы) , Бунина, Ахматовой и пр. оставались в свободном доступе! И уж меньше всего можно было запретить Высоцкого, которого крутили на всех магнитофонах. Или Есенина, чьи песни пелись на праздничных концертах.

Валерия

Есенин, Зощенко, Ахматова, Гумилев.. очень много кто...

Елена Агеева

Солженицына в школе читала в Самиздате. МЫ Замятина и Гадкие лебеди Стругацких-издательства ПОСЕВ. Речь идет о 1973-1974 годах.

Татьяна Елисеева

Чарскую запрещали и не издавали. Повести Л. Чарской изымались из библиотек как «не соответствующие идейным и педагогическим требованиям» , учителя не рекомендовали (а то и запрещали) школьникам читать её книги

Юл
Юлия

Солженицын, Набоков, Есенин, Высоцкий

Евгений

Ипануца. . КАК БЭ запрещали. .
Сначала их продвигали, а потом запрещали. .
Это жидовский способ накачивания ненависти внутрь общества. .
"Вот вам конфетка! Вкусно? !
А, вот хрен вам теперь. . вспоминайте и плачьте.. "
..

Вячеслав Петрачков

Высоцкий В, Пастернак Б. - поэты