Лёня Быченков

как построить цепочку в ми мажоре T35-S64-D7-T35-D64-T35? помогите как можно скорее, пожалуйста!

Жанна Крылова

Как построить?
Смотри сначала на буквы. T, D и S - это тоника, доминанта и субдоминанта, или, иначе говоря, I, V и IV ступени. Ты давно должна это знать!
По этим буквам ты находишь, на каких нотах каждый аккорд строится. Ступени отсчитываются от тоники вверх (на всякий случай) .

Потом смотришь на цифры.
"35" и "7" - это основной вид трезвучия или септаккорда. Значит, достаточно только набрать три или четыре ноты по терциям от найденной ступени - и аккорд готов.
"6" и "64" - это обращения трезвучия, при которых в самом низу аккорда должен оказаться второй или третий его звук - а остальные выше него, в других октавах. Значит, построив аккорд на нужной ступени, перетасуй его звуки, чтобы внизу оказался нужный.
"65", "43" или "2" - это обращение септаккорда. Поскольку в нем больше звуков, то и обращений может быть больше, но принцип построения все тот же.
Успеха!