Мария Починкина

О праве студента на сдачу экзамена другому преподавателю.

Сложилась такая ситуация:
Я заканчиваю пятый курс, иду на красный диплом. Специальность моя связана с японским языком, буду переводчиком.

Не сложились отношения с преподавателем японского языка (японец) , он мне три хотел ставить принципиально, а это бы перечеркнуло все мои пятилетние старания и отличную учебу.

Я пошла к декану и она в устной форме дала мне добро на сдачу экзамена другому преподавателю (русской) , не приходя на экзамен к японцу. Тот мне неявку поставил, а я русской преподавательнице все сдала, получила свою 5.

Пришел наш японец в деканат и стал узнавать когда я к нему приду экзамен сдавать. Там ему сообщили что экзамен сдан давно, но не ему, от чего он взбесился.

Вопрос такой: есть ли у студентов право отказаться сдавать экзамен преподавателю, если на то есть те или иные причины, такие как моя, к примеру.

Если есть такое в законодательстве (есть точно право пересдать тройку одну, если та мешает диплому красному) , то где это можно прочесть? Я носом его в это ткну.. .

Мало того что вечно спал на парах, приходил на 40 минут позже, нес бред, так мы еще и деньги платить должны были за обучение такое.

Очень прошу помочь с ответами!

Заранее благодарю. .

Николай Погожев

Если вы уверены, что готовы к этому предмету... И договориться с преподавателем никак нормально не получается и экзамен он Вам завалил, то Вы имеете полное право сдать экзамен с комиссией, которая назначается из преподавателей кафедры. В итоге предвзятого отношения к Вам явно не будет, потому как принимать экзамен и проверять знания будет уже не один человек, а несколько и здесь у Вас есть шанс получить заслуженную оценку. А если будут еще претензии к Вам со стороны преподавателя, то в итоге будут еще и свидетели, которые подтвердят, что Вас незаслуженно оценивают.