Инна Ушакова

Нужна информация о литературе на Руси (14-16 века), о чём она была, какая, можно даже найти одно произведение из тех лет.

Задали на историю сделать доклад, а информации (понятной для моего класса и интересной) просто не найти, очень хочется чтобы кто-нибудь написал до вторника (20.05.2014), буду ждать, заранее спасибо за помощь.

Па
Паша

1380 г. - Куликовская битва, после нее падение татаро-монгольского иго. Москва стала считаться великим городом, спасителем Европы. Началось восстановление книжности, после стольких лет иго. 1я реформа литературного языка - попытка приблизить русский язык к словенскому, переписывание текстов (в википедии об этом точно есть) . Это привело к устареванию языка, потому что разговорный и письменный языки стали очень отличаться друг от друга. Остро встала проблема неграмотности, стали проводить обучение при монастырях, создали при монастырях школы. Стали писать грамматики и словари. Адельфотес – 1588 г. - словарь, На 2х языках – греч. и славянском, сравнение этих языков. Элий Донат – «Искусство грамматики» . Лаврентий Зизаний: Грамматика. Все ориетировались на латынь и греческий язык, т. к. это считались образцовые древние языки, следовательно, не помогло образованию, т. к. очень далек русский язык от греческого и латинского. Самый главный памятник письменности - Домострой (15 в. ) и "Хождение Афанасия Никитина" - конец 15 в. Про них посмотрите в интернете, должно быть много информации.