Андя

Род несклоняемых имён существительных что это такое

Татьяна Конева

Это то же самое, что и род склоняемых существительных, то есть принадлежность существительного к одному из трёх родов: мужскому, женскому, среднему.

Род склоняемых слов определяется просто, носителям языка достаточно для этого подставить к существительному местоимения ОН МОЙ (мужской род), ОНА МОЯ (женский род), ОНО МОЁ (средний род):
► ОН МОЙ – телефон, альбом, дом, папа, дедушка, начальник, путь;
► ОНА МОЯ – книга, шапка, тетрадь, мама, бабушка, степь, тень;
► ОНО МОЁ– роле, решение, кольцо, окошко, время, имя.

Из склоняемых существительных НЕ ИМЕЮТ РОДА те, которые употребляются и, естественно, склоняются только во множественном числе – брюки, ворота, именины, каникулы, санки, сутки и т. п.

РОД НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ МЫ ОПРЕДЕЛЯЕМ ИНАЧЕ – запоминаем правило, состоящее из нескольких пунктов:
1) какие существительные относятся к несклоняемым;
2) как определить род несклоняемых нарицательных неодушевлённых существительных;
3) как определить род несклоняемых нарицательных одушевлённых существительных;
4) как определить род несклоняемых собственных существительных – географических и астрономических названий;
5) как определить род несклоняемых аббревиатур.

Как определяется род всех названных несклоняемых существительных, смотрите в моей табличке:

НЕСКЛОНЯЕМЫЕ ФАМИЛИИ – русские, оканчивающиеся на -ЫХ, -ИХ, -АГО, -ЯГО, -ОВО и украинские фамилии, в частности, самые распространённые, оканчивающиеся на –КО, – вне контекста являются существительными ОБЩЕГО РОДА, потому что, когда мы просто называем фамилию Седых, Гладких, Живаго, Дурново, Ермоленко, непонятно, о лице какого пола идёт речь. В конкретных предложениях это существительные МУЖСКОГО РОДА, если называют лицо мужского пола, и ЖЕНСКОГО РОДА, если лицо женского пола:
► Это тетрадь Вити Коваленко. – Это тетрадь Тани Коваленко.
► Был в гостях у умнейшего Седых. – Гостил у прелестной Седых.

Если при определении рода несклоняемого существительного (нарицательного и при этом как неодушевлённого, так и одушевлённого) возникают сомнения, ТО НАДО ОБРАТИТЬСЯ К СЛОВАРЯМ, в которых род таких существительных обязательно указывается.
.