Anvarjon

Какой цвет является самым авторитетным и подавляющим?

Анжела

зимой и летом одним цветом?
КРОВИЩАААААААААААААААААААААААААААА!

Паштет Пчела

Авторитетный.... В живописи таких понятий нет. Некоторые считают, что черный, но это не так. Достаточно посмотреть картины Куинджи, где черный подавляется "флюоресцирующим" зеленоватым. А в современном мире есть и флюоресцирующие и люминесцирующие краски, просто светятся на темном. Переформулируйте вопрос в зависимости от задач использования краски.

Антон Титов

со времен римских сенаторов и малоазийских тиранов, до новейшего времени (конец 1500х) красный цвет традиционно, цвет власти, цвет королевских мантий и кардинальских одежд. на счет "подавления" мне не интересно, это словечко из лексикона озабоченной школоты и инфантильных ментовских подполковников.

Сашуля Сухонос

Красный. В природе красное - признак опасности, поэтому он легко заметен. Ядовитые и хищные гусеницы пятнисто-красные, а травоядные маскируются под них, чтобы защититься от врагов.