Дима Царев

Две тысячи двести двадцатикилограммовый.

Правильно ли писать: "две тысячи двести двадцатикилограммовый"? Или это все пишется слитно? Или так вообще писать не принято? Скиньте какое-нибудь правило, если оно существует.

Алексей Пискунов

Сложные числительные (и количественные, и порядковые) , состоящие из двух основ, пишутся слитно (ШЕСТНАДЦАТЬ, ШЕСТНАДЦАТЫЙ, ДЕВЯТЬСОТ, ДЕВЯТИСОТЫЙ) .

Составные числительные пишутся раздельно, имея столько слов, сколько в числе значащих цифр, не считая нулей (ПЯТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ТРИ. ПЯТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ) . Однако порядковые числительные, оканчивающиеся на -ТЫСЯЧНЫЙ, -МИЛЛИОННЫЙ, -МИЛЛИАРДНЫЙ пишутся слитно (СТОТЫСЯЧНЫЙ, ДВУХСОТТРИДЦАТИПЯТИМИЛЛИАРДНЫЙ) .

Если лень писать словами, то можно написать цифрами через дефис. Пример: 25-летний

Наталья Артёмова

Две тысячи двухсот двадцатикилограммовый.
Склоняется (двести двадцать -> двухсот двадцати) только группа последних трех цифр (сотни, десятки и единицы; т. е. тысячи и выше не видоизменяются) . Если же последние 3 цифры равны нулю, то склоняются следующие по старшинству 3 цифры (сотни, десятки и единицы тысяч) . Если же и они равны 0, то следующие и т. д.
2220 -> две тысячи (не видоизменилось) двухсот двадцати (видоизменилось) ; 2000 -> двух тысяч; 5232000 -> пять миллионов двухсот тридцати двухтысячный; 5000000 -> пятимиллионный.
5002220 - пять миллионов две тысячи двухсот двадцати.
По падежам:
И - двести двадцать;
Р - двухсот двадцати;
Д - двумстам двадцати (иногда пишут двумста двадцати) ;
В - двести двадцать;
Т - двумястами двадцатью;
П - о двухстах двадцати (иногда двухста двадцати) .

Марина Комарова

Пишите: весом в 2200 кг.