Антон Шептицкий

THX TruStudio PRO - Crossover Frequency

Доброй ночи. Пользуется кто-нибудь этой программой, или пользовался. Интересует параметр Crossover Frequency. В целом понял что от этого параметра зависит распределение низких частот сабвуфера. Полазил по интернету, в основном все пишут что мол потолок показателя должен быть не больше 80 Hz. В программе можно выставить аж 1000 Hz. Вот хотел узнать, какой параметр лучше выставить. И если кто может объяснить простым языком как влияет этот параметр на звук в целом. звуковая система 2.1 . Ставил и самое маленькое значение, и самое большое, разницы что-то не заметил честно говоря (.Может только саб где-то больше долбит, где-то меньше. Спасибо.

Алекс. Спасибо, понял) проштудирую инструкцию.

Л2
Лана 2029

Простым языком? Попробую 🙂
Этот параметр позволяет определить в каком диапазоне частот будет работать сабвуфер.
Точнее говоря определяет где сабвуфер заканчивает работать а начинают колонки.
То есть вам нужно знать в каком диапазоне частот работает ваш сабвуфер. Если указано 20hz - 150hz значит выставляете 150.
Теперь скажу что будет если вы НЕПРАВИЛЬНО выставите значение.
Например у вас должно быть 150hz а вы поставили 80hz
Это значит что на колонки идет кусок 80hz - 150hz которого там не должно быть. Что при этом происходит? Происходит ПРОВАЛ в этом диаппазоне поскольку эти колонки после 150 имеют большой спад.
А если большая громкость то они перегружаются потому что маленькие динамики не тянут такие низкие частоты и их вобще можно так повредить.
Тепрь обратная ситуация - когда вы подали на саб например 1000hz
В этом случае ничего не повреждается. Но все что ниже 1000hz будет идти из одной точки - сабвуфера который стоит на полу. То есть все что ниже 1000 - монозвук. Мягко говоря не звук а отстой. И опять же провал в диапазоне 150 - 1000.
Если у вас THX сертифицированные это значит что кривые спада и подьема (это переход от саба к колонкам) совпадает с теми что в програме. Вам нужно только узнать частоту разделения между сабом и колонками. Читайте инструкцию к вашим колонкам она должна быть там указана.
Ее и выставляйте.

Марат

А как выставлять этот Crossover Frequency если колонки работают в диапазоне 50-20,000Hz, а сабвуфер в 30Hz - 130Hz? По сабу или всё же оставить чуть и для колонок?

Аннна Сосина

Ставишь 120 и норм, калонки не будут нагружены низкими, и сабу норм.