Валентина Степанова

Какие вы знаете МНИМЫЕ фигуры в геометрии?

?*
??????????? ****

Основные мнимости в Евклидовой геометрии:
- Гипербола имеет одну мнимую ось. По этому признаком она отличается от окружности, т. е. слово «мнимое» известно из школы.
- Окружность также причастна к мнимому – каждая окружность плоскости проходит через две мнимые циклические точки.
- Фокус плоской кривой – это точка на плоскости, в которой две её мнимые касательные пересекаются под прямым углом.
- Радикальная ось двух окружностей проходит через точки пересечения окружностей. Её ещё называют хордальной прямой. Две непересекающиеся окружности тоже имеют радикальную ось, которая также проходит через точки пересечения окружностей, но глаз этих точек не видит. Это противоречие или недомолвка?
http://dgng.pstu.ru/conf2014/papers/83/

Ольга Дмитриева

Их тьма-тьмущая. Я люблю эту:

Baxtiyor Sadullaev

если не ошибаюсь, то в Евклидовой геометрии мнимых фигур нет. Есть несколько направлений геометрии, где изучаются мнимые отрезки, углы и прямые

Александр Зыков

призма? плоскость?

Кошка Рыбка Ирка

мнимые точки, мнимые прямые, мнимые отрезки, мнимые углы, мнимые окружности не круглые