Татьяна Иванова

Как доказать, что проекция точки К на плоскость треугольника равноудалена от его вершин?

Дан треугольник АВС и точка К - вне его плоскости, КА=КВ=КС.
спасибо.

Ка
Катерина

Пусть точка O проекция точки K. Тогда прямоугольные треугольники AKO, BKO и CKO равны по гипотенузе (KA=KB=KC по условию) и общему катету KO. А значит и соответствующие стороны AO, BO и CO равных треугольников равны.