Сергей Каргин

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего

Подскажите пожалуйста, хочу продать 1-ую квартиру, где прописаны я и дочь 4(года) . Владеем квартирой в равных долях. С отцом ребенка 3 года в разводе. На продажу квартиры отец согласия не дает, и следовательно органы опеки не дадут разрешения на продажу квартиры. Как мне продать квартиру без согласия отца?

Татьяна

Действительнно, это очень большая проблема. В органах опеки при выдаче разрешения на продажу требуют присутствия и отца и матери ребенка.
А в чем причина, что отец ребенка против? Алкаш, наркоман или просто из вредности?
Или уговаривать горе-папашу или лишать его через суд родительских прав (если он не участвует в жизни ребенка и не платит алиментов)

Виктория Подолич

При чем здесь отец. Вам принадлежит только половина квартиры, вторая половина не ваша. Вы не имеете права распоряжаться чужим имуществом. Чтобы опека разрешила, нужно продавать одно жилье и сразу покупать другое, где доля ребенка будет не хуже и не меньше прежней. Делается одновременно купля-продажа.

Слава Дмитриев

Без согласия отца ребенка её не продать. Почему он против? Почему Вы хотите её продать? Что Вы хотите купить взамен этой квартиры?
Если жилищные условия ребенка в результате улучшаться- то отец должен это понять и согласиться.

Может стоит обратиться за помощью к специалистам? Для переговоров с отцом.