Светлана Кособокова

Защита прав потребителей. Помогите прошу.

Вот такая проблема. Купил ноутбук сыну в подарок . Привёз его домой через 3-4 дня. Сын распаковал, а он весь коцаный, чужие фото и видео, проблемы с веб камерой, тачпадом. И могу ли я его сдать или обменять и что лучше говорить, чтоб обменяли или взяли обратно. И ещё если он ещё и не нравится могу обменять? Очень обидно (

Михаил Чухнин

Нет обменять вы его не сможете. Если он исправный. Это технически сложный товар. Если же есть неисправности, то придется сдать на экспертизу, потом в ремонт. Если он не подлежит ремонту, то вам его обменяют или вернут деньги.

Ольга Агеева

Ссылаться на ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП - "если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора ИНФОРМАЦИЮ о товаре (работе, услуге) , он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. " В частности, ИНФОРМАЦИЯ из ч. 2 ст. 10 ЗоЗПП - "если приобретаемый потребителем товар был в употреблении ...потребителю должна быть предоставлена информация об этом. "

Кроме того можно пойти другим путем - товар с недостатком - НЕСООТВЕТСТВИЕ товара условиям договора или обычно предъявляемым требованиям. Поскольку, никаких письменных договореностей о б/у-шности товара не было, а в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями предлагаемый к продаже товар должен быть новым, а о б/у-шности принято предупреждать заранее, да письменно, то продавец должен был передать вам новый товар. Причем, такой недостаток (НЕСООТВЕТСТВИЕ) - будет являться существенным (неустранимым) .

В обоих случаях остается только доказать факт использования товара до передачи его вам.

Вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии с ОДНИМ требованием (или замена, или возврат денег) . Сразу ссылайтесь в претензии на оба основания - и на ст. 18 ЗоЗПП и на ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП, хоть это и не совсем корректно.

Про проблемы с вебкой и тачпадом я бы на вашем месте пока не упоминал, поскольку эти недостатки могут быть непроизводственного характера (кто знает, что с ноутом творил предыдущий пользователь).

ba
barkov90

Как купил не глядя то. Вообще то товар можно вернуть до 14 дней, но если он коцанный, то не повезло сыну с подарком.

Игорь Таликов

Да в течении 14 дней вы можете обменять ноутбук, не считая дня покупки согласно статье 9 ЗУ О защите прав потребителей. А в обще такие вещи проверять нужно перед покупкой.

Маргарита Романова

Ну, если есть неисправности и с даты получения Вами товара при покупке прошло не более 15 дней, то можете потребовать от магазина либо возврата денег, либо замены.