Раиса Ахмедуллаева

помогите юристы (защита прав потребителей)

Здравствуйте, у меня такая проблему. приобрела 8.09.2014 пальто за 4200 рублей. Начала носить его 2 недели спустя, и вот как 3 дня назад у меня начали рваться рукава. В магазине мне сказали, что гарантия месяц, (магазин не серьезный, типа рынок) вот, я пришла сегодня к ним, девушка говорит, что "деньги она не вернет, и ГАРАНТИЯ 2 НЕДЕЛИ, и типа что вы мне врете, я не могла так сказать.. . теперь необходимо ждать начальство, (оно будет только во вторник) , но сейчас, я могу оставить заявление, и потом решат": "или мне вернут деньги или я должна буду проводить экспертизу за свой счет" так ли это? а как же п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей? что делать в этой ситуации? я оставила у них пальто и написала заявления. не малые деньги отдала, за такое качество. еще девушка сказала, что пальто я могла обменять на деньги спустя 2 недели, при наличии всех на нем бирок, то есть не оборванных и не носить его. Тогда как я могу определить его качество?

Дарья Грачева

У вас скрытый технологический брак. Вам следует написать претензию продавцу с указанием дефектов. Пальто должен осмотреть эксперт-товаровед и дать заключение. Если рукава рвутся по причине технологического брака, то деньги вам вернут. Если в магазине дурака валяют, то берите их реквизиты и жалуйтесь в Роспотребнадзор. Можно писать жалобу прямо на их сайте.
Для пальто гарантии нет. Две недели-это срок для возвращения товара надлежащего качества не бывшего в употреблении. Так что продавец, мягко говоря, вам не то говорит.

Алексей Куликов

начните с письменной претензии магазину, точнее, фирме, лучше заказное письмо: прошу забрать ваш некачественный товар и вернуть мне деньги

Анна Исаева

С покупкой некачественных товаров на рынке разбираться проблематично, так как как правило непонятно у кого покупается товар, гарантийный срок не устанавливается. В отсутствие гарантийного срока потребитель имеет право обратиться по недостатку товара к продавцу (ИП) , однако должен сам доказать (провести экспертизу) причину возникновения недостатка товара. Подготовьте письменную претензию в 2-х экз. , где укажите на недостатки, заявите требования и предупредите, что в случае отказа вынуждены будете делать экспертизу, расходы по ее проведению будете предъявлять продавцу. Вручить претензию надо под роспись продавцу, хотя с этим думаю будут проблемы.