Leonid Potapov

какова разница между 40,41 и 44 счетом?

Катюня Андержанова

40 счет- предназначен для отражения выпуска продукции по нормативной (плановой себестоимости) Затем сравнивается фактическая себ-ть и счет 40 в конце месяца закрывается .Остатка не должно быть.
41-сч это товары, остаток на счете всегда дебетовый, так как счет активный. .

44-расходы на продажу реализованной продукции. В конце месяца списывается на себ-ть реализации продукции. Остаток может быть, если не вся продукция реализована, тогда расходы распределяются пропорционально стоимости реализации продукции.

Ирина

41 - это стоимость товаров. Типа, купил товаров 100 шт за 11800руб. , включая НДС 1800руб. - у тебя на складе 100 шт товара стоимостью 10000руб. - это числится в дебете счета 41 (НДС в стоимость товаров не входит) . Потом заказал услуги, чтоб товары напильником доработали, заплатил за это 5900руб. , включая НДС 900руб. , -стоимость этих товаров увеличилась на 5000руб. (стоимость доработки без НДС) . Теперь у нас на складе лежит 100 шт товара стоимостью 15000руб. - это дело в бухучете значится в дебете счета 41. При этом стоимость единицы товара составляет 15000руб. /100шт = 150 руб/шт.

44 счет - это это издержки обращения - туда попадает зарплата, взносы в фонды от зарплаты, аренда, амортизация, канцтовары, услуги связи и т. п.

41 и 44 счета используются в торговле. В производстве этих счетам вряд ли откуда взяться.

Важно понять, что расходы по счету 41 - прямые, а по счету 44 - косвенные. Это означает, что расходы, связанные с приобретением товаров (это они как раз и формируют счет 41), прямо относятся на стоимость этих товаров, и такие расходы (прямые) признаются расходом только в момент продажи этих товаров (а пока не продал - товары тупо лежат на складе, их стоимость значится в дебете счета 41). Потом продал 20 штук товара - с 41 счета списалось в расход 3000руб. (20штх150руб/шт) , в дебете 41 счета осталось 12000 руб. (15000руб. - 3000руб. )

Расходы, учитываемые на счете 44 - косвенные, т. е. прямого отношения к стоимости товаров не имеют. Эти расходы списываются в расход ежемесячно, невзирая на то, сколько товаров продали. Т. е. продали - не продали, а ЗП начислили и в расход списали.

В производстве есть счет 43 - стоимость готовой продукции. В производстве зарплата производственного персонала является прямым расходом - она формирует стоимость продукции. Т. е. если рабочий точил детали - его зарплата входит в стоимость этих деталей. Это я к тому пишу, чтоб ты не подумала, что зарплата всегда косвенный расход. В производстве зарплата рабочих и все расходы, связанные с производством - прямые расходы.

В принципе счета 41 и 43 аналогичны, но в торговле себестоимость товаров определяется в основном тем, за сколько ты их купил, ну и иногда какими-то доп. расходами, а зарплата продавцов на стоимость товаров не влияет. А на 43 счет влияют все затраты, связанные с производством, в том числе зарплата рабочих.

Аналогом 44 счета является счет 26 (Общехозяйственне расходы) - это зарплата директора, бухгалтерии производственного предприятия, аренда офиса и т. п. Расходы, учитываемые на 26 счете, можно считать косвенными - прям как счет 44, а можно расходы на счете 26 тоже как-то относить на стоимость произведенной продукции - т. е. зарплата директора завода может прямо входить в стоимость произведенной продукции. Это определяется учетной политикой предприятия.

Apalon

читайте план счетов