Ир
Ирина

Помогите Решить вторую задачу пожалуйста буду благодарна

Bek-1 Djon

"После отключения источника" заряд на конденсаторах уже не меняется.
"Соединены параллельно" означает, что на них одинаковое напряжение. Оно может меняться по ходу дела, но остаётся одинаковым.

"заполняют твёрдым диэлектриком с таким-то эпсилоном" означает, что его ёмкость этого конюенсатора возрастает в эпсилон раз. То есть в данном случае ёмкость вместо 2 мкФ стала какой-то другой. Не штука сообразить какой.

Вот всего этого должно хватить, чтоб решить задачку.

Мария 89

Формула ёмкости C = e (эпсилон) *S (площадь обкладки) /d (расстояние между обкладками) . При внесении диэлектрика, ёмкость увеличится вдвое. т. е. становится равной 4 мкФ. Из формулы С = Q/U получается либо 2C = 2Q/U либо 2C = Q/0,5U. Количество зарядов не изменилось. значит напряжение перераспределится. Получается, что напряжение станет 43,75 (из пропорции емкостей 5 мкФ было и 7 мкФ стало 70 В было Х стало) .
Энергию электростатического поля сама посчитай, учитывая 2 заряженных конденсатора, как один, на 43,75 В и ёмкость общую 7 мкФ.

Инна Богомолова

▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
✔ Приглашаю в КИВИ-Умножитель киви50 .рф (уберите пробел) ! Горячий старт! Вклад от 10 рублей +50% прибыли за 24 часа!
✔ Реферальная программа!
✔ Защита от ДДОС и поддержка 24/7 онлайн!
✔ Живые отзывы! Группа в ВК!
✔ Регистрируйся по рефералке!
● Ссылка: киви50 .рф (уберите пробел)
▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬