Татьяна Кузьмина

почему на северо восточном побережье Австралии осадков выпадает гораздо больше чем на юго-западном побережье?

Наташа Соловьёва

Север Австралии занят субэкваториальным климатическим поясом. Вся территория северной
Австралии находится под влиянием теплого Южного Пассатного течения. Летом (декабрь-февраль) территория оказывается в зоне распространения экваториальной воздушной массы,
приносящей с собой дожди.
Юго - западная часть материка находится в зоне тропического и субтропического поясов. Климат формируется под влиянием холодного Западно-Австралийского течения, делающего климат еще более засушливым.

Самаэль Аун

разные течения

Гена Пролит

Там горы задерживают облака и поэтому там больше дождей