Оксана

Как добиться возврата долга (2400грн) ? Велики ли шансы? Поможет ли при отсутствии расписки аудиозаписи?

Я сдавал жилье в аренду знакомому. Договор не подписывали. Арендную плату арендатор платил. Аванс за 1 месяц был тоже им проплачен. Устно мы обсуждали, что в течении 1-2 месяцев предупредим если что-то изменится. .

В связи со сложившимися у меня обстоятельствами, я потребовал арендатора съехать в течении 1 недели. Он съезжать не хотел и просил еще 3-4 месяца поснимать, чтоб успеть найти жилье и устроится, но все таки удалось его убедить (практически вынудить) и он съехал в течении 1 недели. Отношения испортились.

Аванс своему арендатору я сразу вернул. Но после освобождения жилья остался неоплаченный им долг за коммунальные услуги 1400грн и испорченная мебель на сумму 1000грн.

Я звонил и просил рассчитаться. От долга знакомый не отказывается (есть аудиозаписи звонков) Но расписку писать или называть точную дату возврата не хочет, мотивируя тем, что и так пошел на встречу и рассчитается тогда когда сможет (как только найдет жилье за адекватные деньги и устроится) . Уже 3 месяца прошло, боюсь что не рассчитается.

Поможет ли обращение в суд или правоохранительные органы? Какие шансы получить долг имея на руках аудиозаписи звонков?

Евгений Ильянов

Нет договора, нет денег. Можете получить в свой адрес заяву о вымогательстве денег.