Ки
Кирилл

если есть расписка как взять долг у должника

Евгений Кудряшов

Подать иск в суд со взысканием процентов и если вам известно наличие имущества равного примерно долгу, то просить принять обеспечительные меры наложив арест на имущество долдника

Юлия

Подавай в суд.

Га
Галина

Об этом надо было думать перед тем, как в долг давать.

Светлана Голубева

Если не возвращает, пригразите ему судом. Объясните, что кроме долга с него сдерут ещё судебные издержки. Потом только через суд, если не отдаёт.

Андрей Блохин

Если в расписке не указан срок возврата имущества, тогда по общему правилу ст. 810 ГК РФ "сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течении 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом". Лучше всего если ваши требования будут изложены в письменной форме, в виде претензии. В которой вы можете указать, что за просрочку возврата долга требуете уплатить процент в размере предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ и в противном случае будите вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав, тогда ваш должник может понести судебные расходы. При составление иска в суд, вы сможете указать, что был соблюден досудебный претензионный порядок и ваш должник оповещен. Приложение к иску: ваша претензия к должнику с росписями о получении. Если должник отказывается расписываться, отправляйте ему заказным письмом с уведомлением и почтовая квитанция будет являться доказательством об оповещении должника. Желаю удачи!

Елена Бельчикова

Рекомендую сначала письменно предупредить должника. Через 45-50 дней после вручения предупреждения, если нет ответа, -в суд. Нужно составить ИЗ? Пишите, всё бесплатно.