Александр Баженов

как получить с человека долг если долговой расписки нет ( есть только свидетеле передачи денег должнику)?

Вера

Законно - никак ! 🙂 Свидетели, в данном случае, не при чём ! 🙂

Андрей

никак. ну и куда вы пойдете со "свидетелями"?

Елена Харитонова

Смотря какая сумма.. . есть ли смысл этим заниматься. Если по закону то никак, ну а если ...то всё зависит от сумы и %.

Виктор Витальевич

Правовыми способами-никак

Павел К

Через суд.

Ольга

Ну юридически никак! Ну а так.... а ля-90-е, в багажник злодея и весь разговор!!!

Анюта Круглова

Свидетельские показания в таких делах не допускаются вообще. Суд Вам здесь не помощник

Николь Штокс

Никак. Он приведет своих свидетелей. И в любом случае будет ваше слово против его. Без бумажки никак!

Andrey Bondarenko

Долг означает, что деньги были выданы взаем. А это договор займа по Гражданскому кодексу.
Согласно ГК при предоставлении займа на сумму сверх 1000 руб. (десятикратный МРОТ) , договор (или расписка должника) должен быть составлен в обязательной письменной форме. Несоблюдение формы влечет недействительность такого договора без права ссылаться на свидетельские показания (п. 2 ст. 812 ГК РФ).

Ри
Ритуська

Никак. Даже если дело дойдёт до суда должнику достаточно сказать "я отдал деньги вчера" и все свидетели будут ни к чему.

По
Полина

Скажи чтобы отдал.

Светлана Грибкова

Свидетельские показания не будут для суда доказательством передачи денег должнику. суд их даже не примет.
Так что в Вашем случае остается только надеяться на порядочной должника.