An
Anton

Чем можно заменить Итальянский сливочный сыр для десертов?

Наталья Мардиева

Нет такого.
Сливочный сыр "филадельфия" - АМЕРИКАНСКИЙ продукт. Можно сделать из сметаны с йогуртом, подсолив их и подкислив уксусом и отвесив в марле на несколько часов. Вполне адекватная замена.
А вот Маскарпоне - итальянский. Но не совсем сыр. Делается из очень густых сливок - не ниже 40% жирности. Дома тоже можно взять такие сливки и дополнительно сепарировать их (или дать еще отстояться).

Михаил Швецов

Очень жирной сметаной, сливочным пудингом.

Аня Евланова

Вот такой нашла рецепт, уже пробовала делать дома. Единственное что, так это нужна вообще не кислая сметана.
Крим-чиз, маскарпоне - по-домашнемуCейчас я вам покажу, если кто еще не знает, как делать творожный сыр, который потом можно использовать в чизкейки, тирамису и т. д. Ингредиенты:

2 банки сметаны 20% - примерно 500 г

Приготовление:

1. Приготовить марлю в 4 слоя.
2. Вылить сметану, завязать марлю узлом и подвесить, чтобы стекала сыворотка.
3. Лучше на сутки (как только перестанет стекать сыворотка, можно снимать) .
Творожный сыр готов!
Из этого количества получается примерно 400 г сыра

Советы:

Сметану лучше брать ту, которая поменьше кислит, например домашнюю.. .
та сметана, в которой использован закрепитель (такое тоже бывает) - не пойдет
говорят, что если сюда еще добавить немного сахарной пудры и сливок 35% (количество не указывают, пишут что немного) , то вообще от маскарпоне не отличишь.. . Не знаю, маскарпоне никогда не пробовала.. .
Зато я уже попробовала из этого сыра сделать Тирамису. Ооооочень вкусно получилось!

Мария Николаева

Добрый день! Лен, смотря для какой цели тебе нужен был маскарпоне. Если для тирамису, то только жирными сливками с рынка (от 50%), а если крем или кремю, то можно заменить на Buko+сливки (от 30%) или вообще творог проблендерить и тоже со сливками смешать (взбитыми предварительно)

Лида Русланова

Аккуратно растирать творог, доливая сливки пожирнее. И только вручную, никакого блендера.