Дима Задиран

гусеницы Скажите пожалйсто. Что такое зелёное выделяют гусеницы когда их берёшь в руки?

Рустам Халиков

Ядовитые выделения кожных желез гусениц тутового шелкопряда
иногда вызывают дерматиты. Выделения кожных желез гусениц капустницы
тоже весьма ядовиты.
Защищаясь, гусеница отрыгивает зеленую кашицу изо рта, к которой
примешивает и выделения ядовитой железы. Когда эту гусеницу собирают
руками с капусты, желая сберечь урожай, то на коже рук возникает сильное раздражение.
Дерматиты обычно лечат примочками из слабых щелочных растворов.
Защититься от ядовитых волосков можно одеждой из плотной ткани,
перчатками и специальными очками