Александр Киселев

помогите Скажите пожалуйста, чем опасен колит (воспаление толстой кишки)???

Алсу Исхакова

Самый распространенный симптом обострений при колите — это кровавый понос. При помощи специальных лекарственных средств можно облегчить симптомы обострений. Подобных ситуаций можно и избежать, если каждый день принимать препараты, такие как месалазин. В редких случаях необходимо хирургическое вмешательство для удаления толстой кишки.
Больные колитом подвержены высокому риску развития рака толстой кишки. Снизить этот риск позволяет ежедневный прием месалазина. Тем не менее, пациенты с язвенным колитом должны регулярно обследоваться для выявления предраковых изменений.
Появление колита возможно в любом возрасте, но чаще всего его обнаруживают у пациентов от 10 до 40 лет. В одном из семи случаев данное заболевание наблюдается у пожилых людей 60 лет и старше. Интересен тот факт, что некурящие больше подвержены колиту, чем курильщики. Как известно, курение наносит существенный ущерб здоровому организму, поэтому его не рекомендуют применять как средство для предупреждения колита.

Дария Езерская

нарушением пищеварения, снижением иммунитета, перерождением воспаленной слизистой в рак

As
Asem

Колит - это воспаление слизистой оболочки ободочной кишки, самого длинного и самого важного участка толстой кишки. Колит сопровождается резкими болями в животе, поносом, чередующимся с запором, сильной общей усталостью, иногда перемежающейся лихорадкой. См. статьи ПОНОС, ЗАПОР и КИШЕЧНИК (ПРОБЛЕМЫ) с тем дополнением, что человек испытывает или испытал сильный гнев. См. также http://liveinternet .ru/click?monadaoshi.org/load/soderzhanie/dopolnenija/1-1-0-7">Поправки.