Каха Coach

Технари мужики, чем резец отличается от фрезы?

Виктория Бирюкова

Резец (в токарном станке, например) - закреплённый неподвижно в резцедержателе инструмент, имеет одну режущую кромку, обрабатывает вращающуюся деталь (вал к примеру) . Фреза - закреплённый в патроне, вращающийся инструмент, имеет несколько режущих кромок. Предназначена для обработки плоских поверхностей, пазов, выемок.

Леонид Неповинных

Выше правильно описано,
только режущих кромок у резца ДВЕ - главная и вспомогательная)

Антонина

При обработке резцом, резец неподвижен, движется обрабатываемая деталь. При обработке фрезерованием, неподвижна деталь, вращается фреза.

Юлия Тазихина

Резец в токарный станок ставится! А фреза-типа круглой пилы, (разные виды есть) . Они во фрезерный станок устанавливаются.

Екатерина Плотникова

дык, в резце одна режущая, а в фрезе несколько

Ма
Максим

Если не говорить о унитарных оснастках, то ни чем.
В долбёжном станке можно одной остнасткой выполнить и операцию резания и фрезерования.

Зоя Крупина

Фреза крутится... а резец нет...

Оксана

В большинстве случаев резец в отличие от фрезы неподвижен, но бывают и исключения - та же расточная головка или фреза "мухорезка", где резец вставляется в оправку и используется в расточных и фрезерных станках. Так что самый надёжный способ их различать - по внешнему виду.

Екатерина Бронина

Резцы выполняют операции по обточки заготовки в горизонтальном виде, вокруг оси.
Самый простой пример это резцы отрезные [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А фрезы могут находится в любом положении относительно заготовки. Как позволяет модель станка. Как правило, это станки ЧПУ. Но также фрезы могут быть с очень простыми функциями [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]