Светлана Гудименко

Решите пожалуйста. Не понимаю, как делать. Объясните предельно ясно пожулуйста!

В треугольнике АВС проведены биссектрисы из вершин А и В . Точка их пересечения обозначена D . Найдите угол АВD, если угол С = 130 ( градусов)

Сестре надо! если вы думаете, что условие я дал не верно, то посмотрите в учебнике Погорелова Геометрия 7-9 класс, параграф 4, №29(3)

Треугольник не равнобедренный!

В ответах написано, что надо 180 - 1/2*50=155, но почему?

Алексей Буянов

Никак ты его не найдешь, и никто его не найдет, потому что ты дала неверное условие. А вот АDВ=155 градусов.

Светлана Садилова

может равнобедренный треуг-к?
Разумнее предположить, что очепятка)) ) 155!

Светлана Янькова

Из определения биссектриссы, угол ABD равен половине угла B. Сумма углов треугольника 180 градусов, поэтому угол B = от 0 до 180-130=50 градусов. Значит, ABD от 0 до 25 градусов. А для более точного вычисления недостаточно данных в условии.