Анастасия Пулькина

Можно ли наказать за адм. правонарушение без доказательств?

Чтобы кого-то наказать, нужно в установленной законом процедуре доказать, что он совершил правонарушение. При этом само привлекаемое к ответственности лицо ничего доказывать не обязано. Для возбуждения дела достаточно, чтобы уполномоченное должностное лицо непосредственно обнаружило правонарушение, например, наблюдало бы его своими глазами. Никаких свидетелей, фотографий и пр. формально не требуется. При рассмотрении дела очень часто оказывается, что кроме описания события, которое дает должностное лицо и противоположной этому описанию версии привлекаемого лица, ничего больше нет (и нет возможности получить) . Как рассматривать дело? Необходимо ли менять ситуацию?

Cправедливо ли по умолчанию исходить из того, что сведения, предоставленные должностным лицом, правдивы, а сведения, предоставленные привлекаемым к ответственности - нет?

Илюхин Дмитрий

Наказать-то конечно можно. Только к установлению истины это зачастую не имеет отношения...

Юлия Евтюхова

Суды исходят из того, что нет оснований не доверять должностному лицу. Большинство дел- протокол единственное доказательство. Напротив, виновному интерес лгать, за что ответственность он не несет, не всегда его показания как доказ выигрывают. Так уж заведено)