Ольга Сидорова

Какие координаты подспутниковой точки спутника на ВЭО типа Молния в апогее?

А можно поподробнее: насколько я понимаю, эта точка должна быть на территории РФ из-за наклона орбиты

Сергей Гаврилов, а разве спутник на этой орбите не появляется на каждом витке на одним и тем же районом за счет периода обращения 12 часов?!?!

Рашид Габиев

вопрос по-моему лишен смысла. . подспутниковой точки спутника - только для геостационарных спутников актуальна....например спутник НТВ или ТриКолор на долготе около 40 градусов....на экваторе. .
а спутник с ВЭО, такие как отечественные спутники типа "Молния" с периодом обращения 12 часов, наклонением 63°, высотой апогея над северным полушарием 40 тысяч км. Движение ИСЗ в области апогея замедляется, при этом длительность радиовидимости составляет 6..8 ч.
Орбита «Молния» названа в честь серии советских и российских спутников связи двойного назначения «Молния». Её параметры: аргумент широты перигея – 280°; наклонение – 62.8°; драконический период обращения – 11 час 57 мин 45 сек; высота – от 500 км в перигее до 40000 км в апогее.
Примеры высокоэллиптических орбитСистемы использующие ВЭОНазвание орбитыПредназначениеАргумент широты перигеяНаклонениеПериод обращения КАВысота в перигееВысота в апогее. «Молния-1Т», «-3», «-3К», «Меридиан»МолнияСпутниковая связь280°62.8°11 час 57 мин 45 секоколо 500 кмоколо 40 000 км «Sirius XM Radio»[3]ТундраСпутниковое радио269°62.1538°23 часа 56 мин 04 сек24 475 км47 093 км

Олег Завгороднев

365 западной 213 восточной

Ин
Инесска

Эти координаты на каждом витке разные.