Анатолий Богатых

возможно ливычислить координаты по результатам двух спутников

в поле зрения ЖПС приёмника только 2 спутника. Возможно ли вычисление координат

Кр
Кристина

Минимум три.

На
Наталка

Система GPS использует способ определения по дальности до
ориентиров-спутников, определяемой с помощью псевдослучайного
кода. Для этого приемник генерирует свой внутренний код в то же
самое время, чтобы он точно дублировал код спутника. Приемник
сравнивает разницу во времени между приемом соответствующей
части спутникового кода с такой же частью своего кода. Зная сдвиг
по времени и скорость распространения радиоволн, приемник
получает расстояние до спутника, называемое псевдодальностью, и
по двум расстояниям может определить свое точное положение (Рис
2.) Почему "псевдо"? Проблема в том, чтобы убедиться, что
псевдослучайные коды приемника и спутника сгенерированы
одновременно . Со стороны спутника тут сложности нет. Часы
спутника очень точные и корректируются по сигналам с Земли. Часы
приемника менее точны, кроме того, задержки распространения
сигнала в ионосфере, тропосфере и т. д. создают суммарную ошибку
(Рис. 3). Для ее исправления GPS использует измерение дальности от
третьего спутника.
При определении двухмерных координат по двум окружностям
равных расстояний приемник "не знает", находится ли он на самом
деле на них или нет. Например, если часы приемника отстают,
истинная позиция будет ближе, но в каждом случае
пропорционально ближе к каждому из спутников. Вводя линию
положения от 3-го спутника, мы можем получить однозначный
результат. Приемник GPS имеет программу, которая берет
информацию для трех линий положения и решает её алгебраически.
Эти вычисления дают решение трех уравнений для трех
неизвестных: долготы, широты и ошибки часов. Вот почему для
определения двухмерных координат необходимы как минимум 3
спутника, 4 - для трехмерных.

Алексей Приходько

нет, от двух спутников будет КУЧА точек, минимум 3 спутника надо