С*
Сергей ********

Есть ли у спутника двигатель?

Петр Кабанов

Есль. Для коррекции орбиты - У ВСЕХ! Спутник под действием земного притяжения постоянно приближается к поверхности Земли.
Но, что самое интересное - эти двигатели не топливные, они магнитного действия работают на энергии магнитного поля Земли.
http://kommersant.ru/doc/222490
Читала это еще в начале 2000-х годов в книге 100 великих чудес техники.

Мария Козлова

Есть, но не у всех. Нужен для коррекции орбиты.
Для ВЫВОДА на орбиту используется двигатель носителя, а не самого спутника.

Георгий Карасени

для выхода на орбиту.

Андрей Абакумов

Если вы про тот, который вокруг Земли - нет..

Ольга Синельщикова

Маневровые тоже есть

Анна Андреева

Обязательно, при их помощи он корректирует свою орбиту, чоб не упасть на землю либо не улететь у космос

Андрей Николаевич

Двигатель на спутник устанавливают для того, чтоб корректировать параметры орбиты. Обычно срок активного существования космического аппарата зависит от колличества топлива на борту спутника.