Анна Павлова

как спутники определяют местоположение? как спутники определяют местоположение?

Олечка Золина

Все как раз наоборот. GPS навигатор по расположению висящих на геостационарных орбитах спутников определяет координаты местности, а ПО загруженное в навигатор взаимодействуя с также загруженными картами показывает твое местоположение
Можно почитать для интереса http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS-навигатор

Оксана Харитонова

фактически так же, как и мы определяем положение по ним.

спутник просто передает хитрый сигнал, в котором есть и точное время его атомных часов и дополнительная информация о его орбите и орбитах других спутников - эфемериды.

навигатор принимает сигнал, сравнивает со своими часами и вычисляет, сколько наносекунд шел сигнал с каждого спутника - а значит и какое от него расстояние. Зная расстояния до 3-х спутником можно вычислить свое (и еще один нужен спутник для уточнения встроенных часов) .

откуда спутник узнает свои координаты? От наземной службы, непрерывно следящей за ним с известных точек. Логика та же, но навыворот - зная положение корректирующих станций на Земле и расстояние от них до спутника в каждый момент (тоже по его сигналу) , можно вычилить точные параметры орбиты.

о простых пользователях спутник ничего не знает - навигаторы ничего никуда не передают. Потому они и называются GPS-приемниками. Приемниками, а не передатчиками.

Матрос Април

Чьё местоположение?
Своё?

Сухроб Эгамбердиев

по разнице времени от нескольких спутников

Угурчиев Муслим

Если вопрос про космические системы навигации, то местоположение абонента определяется не в "спутнике", а в приемнике навигационного сигнала абонента по информации передаваемой с нескольких космических аппаратов навигационной системы.
Ориентация космических аппаратов на орбите осуществляется по Земле, Солнцу и звёздам.
Параметры движения космических аппаратов определяют с наземных станций: РЛС, РТС, оптикоэлектронных средств и телескопов.