Яна Ермолович

с какой минимальной силой, нужно прижать плоский брусок к стене, чтобы он не соскользнул вниз. m = 5,0 кг. k = 0,10.

срочно срочно помогите

Елена Лаврова

тебе надо чтобы сила трения N*k компенсировала силу тяжести mg
N*k = mg
N = mg/k = 5*10/0.1 = 500 Н

Ya
Yaroslava

Смотри, если прислоним брусок к стене и не будем держать, на него будет действовать сила тяжести mg и сила трения F(тр) . Сила тяжести будет направление вниз и будет равна F=m*g=5*10=50н. Сила трения в данном случае будет направлена вверх, т. к. трение об стену будет препятствовать падению бруска. Сила трение равна F(тр.) =kmg=0.1*10*5=5н. Итог: одна сила направлена вверх - 5н, другая вниз - 50н. По закону сложения сил, общая равнодействующая двух этих сил будет равна 45н и направлена вниз. Чтобы брусок не упал вниз, ты должен воздействовать на него с силой равной равнодействующей силе тяжести и трения, т. е. 45н. Для наглядности дам рисунок:

Новиков Роман

Вектор силы трения скольжения всегда направлен противоположно вектору скорости движения тела
На брусок действуют 4 силы: Р (вес) , Fтрения, F (искомая сила) , N (сила реакции опоры)

Брусок не будет двигаться, когда сила трения уравновесит его вес

Fтр =Р = mg=5кг*9,81=49,9Н
Fтр =F*k
k — Коэффициент трения =0,1

F=Fтр/k=49,9/0,1=499 Н