Nikosgr Ang

Чистка монет от красноты

Подскажите, пожалуйста, чем чистить советские монеты и юбилейные 10 рублевки, чтобы медь не выступала и монета не краснела, а сохраняла свой желтый первоначальный вид .Подходит ли для такой чистки Силит ???и есть ли способы потом убрать эту красноту ???Заранее спасибо !!!

Сергей Николаев

"Трилон-Б" (Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) успешно применяется для щадящей чистки монет.

► Описание
Удаляет оксиды серебра, меди, цинка, алюминия, не затрагивая основной металл. Используется для чистки: пряжек, знаков, посуды, монет и др.

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, трилон Б, хелатон III, ЭДТА). Представляет собой кристаллический порошок белого цвета. Схема действия этого препарата основана на извлечении ионов металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия, почти все соли которого растворимы в воде. В результате такого взаимодействия все водонерастворимые соли (оксиды) переходят в водорастворимые и легко удаляются с очищаемого предмета.

Трилон Б не является окислителем и не взаимодействует с металлами, находящимися в нулевой степени окисления, соответственно никак не влияет на участки металлов не затронутые коррозией или окислением.

В связи со своими свойствами применяется для промывки теплоэнергетического оборудования, труб, котлов, а также в производстве бытовой химии и синтетических моющих средств.

В реставрации и чистке применяется для удаления оксидов серебра, меди, цинка, алюминия, латуни, железа и других металлов и их сплавов не затрагивая основной металл. Используется для чистки таких предметов как: пряжки, знаки, посуда, монеты и других предметов и изделий из различных металлов.

► Применение
Приготовить 10% раствор: 100 г «Трилон-Б» и 1 л теплой воды. Выдерживать предметы в растворе от нескольких минут до нескольких часов. Периодически вынимать из раствора, промывать водой и, при необходимости, снова погружать в «Трилон-Б».

Алексей Ивахненко

Поищите на сайтах "копателей" есть спец наборы для реставрации монет, стоят относительно мало и справятся с вашей задачей на ура.