Искандар Акбаров

Помогите решить Линейное уравнение с постоянными коэффициентами (ДУ)

левая часть ( если вдруг не видно на фото ) y''-9y'+18y, правую часть хорошо видно

Заранее благодарю!

Мария Романова

Здесь нужно применять метод вариации произвольных постоянных (метод Лагранжа) .

k^2-9k+18=0;
k_1=3; k_2=6;

Общее решение однородного: y1=C1*e^{3x}+C2*e^{6x}.
Частное решение ищем в виде u=C1(x)*e^{3x}+C2(x)*e^{6x}. А дальше любой решебник по высшей математике расписывает подробно.