Евгений

Расстягиваясь маленькое количество времени, но много раз на дню несет хоть какую-нибудь пользу?

Очень хочу сесть на шпагат, расстягиваюсь каждый день, но большой промежуток времени сидеть не могу ( максимально 1 минута или 30 секунд) , но на растяжку сажусь, через каждый час-два. Дает ли это хоть какую-нибудь пользу или все же желательно, сидеть раз в день, но 5 минут?

Кристина Кристина

за месяц сел на шпагат.. было см 50 до него.. . 3 раза в неделю делал по 1 разу. но хорошую..

Екатерина Смирнова

Вообще пользу приносят систематические занятия!

Андрей Савченко

Я тоже достаточно долго пыталась растянуться сама, но потом летом пошла на танцы и тренер мне объяснил, как растянуться на шпагат правильно) ) Наши мышцы состоят из волокон, а в них есть такая система, что при определённом натяжении мышца напрягается и затвердевает. Я бы даже сравнила их с ремнем безопасности в автомобилях. По сути, там такой же механизм. То есть, если мы хотим сесть на шпагат, то мы просто получается должны их посильнее вытянуть. Однако не все так просто. Наши мышцы более чувствительны, чем ремни безопасности, поэтому их легко порвать. Но как же тогда вообще быть? Разве нам нужно терпеть всю эту боль? Конечно нет!

Чтобы не чувствовать (или почти не чувствовать) нашего врага мотивации - боль, я предлагаю вам следовать следующим действиям: 1. Общеизвестное правило, что перед растяжкой следует разогреть мышцы. И оно не лишено смысла! Я пожалуй сравню их еще и с пластеином, ведь при нагреве он тянется все лучше и лучше! 2. Не настраивайтесь на боль, а только ее и почувствуйте, и никакого шпагата и других фигур высокого пилотажа вы не добьетесь: -))3. Отвлекайтесь на что-то! Слушайте музыку, мысленно гуляйте в приятном вам месте. Так вы отвлекаете свой мозг от принятия сигналов о боли и не чувствуйте ее! 4. Мотивируйте себя: "Если у меня будет хорошая растяжка, я буду крутым" или "Если у меня будет хорошая растяжка, я смогу выполнить арабское сальто", ну и тому подобное. 5.Ну а теперь поговорим о самом важном правиле: во время растяжки РАССЛАБЛЯЙТЕ! мышцы, так вы как бы настраиваете механизм "сжатия", о котором я говорила вначале: -)) Мой совет: когда пытаетесь расслабиться, мысленно представляйте ту область. 6. Пейте больше воды, ведь растяжка - это такая же нагрузка, как и силовая тренировка. 7. Ну и напоследок, на многих сайтах я часто вижу, что пишут: " чтобы быстро растянуться, тянитесь каждый день" - это всё полная чушь! Нашим мышцам, как и нам самим нужен отдых, для того, чтобы восстановиться. Мой совет, тянитесь 2-3 дня подряд, а потом один день отдыхайте. Это самый лучший вариант! P.S. Часто бывают такие казусы, что в один день ты смогу сесть на шпагат, и всё, ты сидишь в нем неделю, а потом ХОП и всё! Нету растяжки, появились резкие боли и тому подобное. . Скажу честно, у меня такое было, поэтому не совру. Просто не тянитесь несколько дней (7-9). Мышцы будут регенерировать, поэтому они так болят. Вы просто будете разрывать новообразовавшиеся ткани, из-за этого вы и чувствуете боль. А после отдыха вперед с овыми силами! А результат тренировок за 1 месяц вы можете видеть на фото) )