Ирина Минакова

душа для понимания и смягчения того, что не понимает и ужесточает ум?

Алексей Конарев

а главное попа для понимания того что не понимает ни ум ни душа

Наталья М

Нет. Уму душа не нравится. Вот и ужесточается.

Сергей

"Душа" нужна, чтобы человек оставался Человеком, это так если без религии)

Жа
Жанна

Выдумка дураков для объяснения эмпатических навыков

Ольга

Ум отвечает за безопасность тела, инстинкт самосохранения.. . душа же отвечает за чувства, ощущения, за более тонкое восприятие.. . потому то удша почти у всех добрая, а вот разум может быть таким злым, что даже самому себе это неприятно, как в моем случае - и темное и светлое в одном теле...

Панфилов Сергей

Исполним, СНЕШШ, партейку в шахматы? ) ) Твои какие, белые? Тогда мне достаются чорные.... Белые - душа, а чорные ...тоже ДУША! ! !А разум - это шахматная доска. А мысли - это руки игроков.
Но можно и в другом театре подсмотреть декорации.... Ум - арена. Душа - перина, на эту арену брошенная. УФФ, как хочется упасть в неё и раствориться в сладком дурмане. Потому что перина пахнет ...чем? ? КОЛОКОЛЬЧИКАМИ в твоих волосах...!)))

Сергей Васильев

А психология тут причем? Это Религия, вера как минимум

Саня

Лося кормите книгой, чтобы Германия была весёлым зайцем, потому что крот играет на фортепьяно.

Юра Цыплухин

Сначало нужно понять, что такое душа, а потом чтото ей приписывать.

Александра Заренкова

Ум призван служить ЦАРИЦЕ -ДУШЕ в качестве слуги под её правлением, т. к. у него нет ни чувств, ни понимания. Он не ведает, что творит. Наша первейшая задача на земле - пробудиться Душой и ВЫРАСТИ, чтобы Она поднялась над УМОМ и заняла своё законное место Царицы в этом Мире.

Анна Гуреева

вообще-то мышление, тоже душевное качество.