Марина Шибаева

Как померить семью во избежании проблем?

У моей семьи есть очень большая проблема. У моей мамы есть младший брат (дяде 31, маме 34), и он постоянно нас в чём то обвиняет. Его жена очень завистливый человек, она постоянно моей маме завидует. Просто мы с мамой живём у бабушки так как папы у меня нет, и квартира принадлежит бабушке, а жена моего дяди претендует на долю в квартире, ну тоисть не она сама а её дочь Лера. Просто когда Лера родилась мой дядя без спросу прописал её к нам. И тётя начала возникать. Тётя выросла в детском доме и у неё есть 1-ая квартира, но в июне они с дядей распишутся и мама беспокоится, что тётя потребует разменять квартиру. А в квартире прописаны я, моя мама, бабушка и дядя. Лера была прописано, но бабушка с мамой её выписали и она имеет полное право на долю в нашей квартире. А мой дядя просто не замечает как его жена постояно оскорбляет бабушку и маму. Дядя постоянно говорит бабушке что она ничего не сделала для его детей, хотя бабушка всегда дарит подарки, одевает их к школе. А да и из за того что лера претендует на долю в квартире бабушка не приватизировала её. А мама боится что тётя лешит нас квартиры и мы останемся на улице, да и я тоже боюсь!

Извиняюсь что так плохо написано, мне всего 13 лет

Роман

Много слов.... Думаю, что вам и бабушке не помешает очная консультация у юриста. Чтобы знать все права и обязанности...

Ольга Даньшина

Сумбурно как то изложено. Если Леру выписали, то она прав на на какие доли не имеет. Мало того, поскольку квартира муниципальная, то все доли (то есть вся квартира целиком) принадлежат муниципалитету. Разменять муниципальную квартиру сейчас не реально с вероятностью 99,9%. Теперь что касается приватизации. Если квартиру приватизировать сейчас, то Лера станет наследницей доли Вашего дяди (наследница это после того как дядя умрет) и то только в том случает если ваш дядя не откажется от своего права на приватизацию (а если откажется, то наследовать вообще будет нечего) . Жена вашего дяди дурит вам голову, а вы юридически не грамотны. Сходите к юристу он вам все популярно объяснит. Сейчас вам бояться нечего.

Ekaterina Puryasova

Это - отношения взрослых. Пусть они решают сами.