Skif .

Извините за кашу, помогите пожалуйста разложить всё по полочкам)

Скажите, если продавец не намеренно ввёл покупателя в заблуждения ( продав золотые часы, но выяснилось, что они не золотые и продавец не знал об этом) , то судить по ст "не надлежащее качество товара!? Информацию продавец предоставил не умышлено же и продавец выходит добросовестным же - это смягчающее обстоятельство . и он будет обязан вернуть только сумму ( до реальной стоимости этих "не золотых часов " -,т. е без морально ущерба покупателю, т. к он добросовестный ??

вот именно не указано, и я разбирал по двум случаям. т. е если Ип - то розничная. если не Ип - то купля - продажи . Но ответственность в любом же случаи должна быть . хотя если это твой друг сосед врядли что то докажешь

Людмила Савченко

Нет такой статьи в УК "ненадлежащее качество товара". Есть мошенничество, но оно предполагает что продавец знал о недостатках товара. Так что уменьшение покупной цены здесь нужно сделать продавцу и все.

Наталья Шмыгалина

Тут важны детали. Кто "продавец"? Магазин, предприниматель или частное лицо? Каким образом была предоставлена данная информация? В документации к товару или устно?