На
Наталья

Гипертонус мышц у младенца- очень ли опасно? у кого у деток было? вылечили, прошло?

Наталья Савельева

Ничего страшного! Массаж и электрофорез! Проходит быстро! У нас такое же было.. . Растет здоровый малыш 4 года.. . Сейчас вот второму двухмесячному тоже самое прописали.. . Этот гипертонус практически у каждого малыша! Не переживайте!! ! Будьте здоровы!!!

Юля Брод

Это не очень хорошо. массаж вам в помощь!!!

Дмитрий Ионов

Было. Массаж. Прошло.

Александр Супряков

Не страшно это не переживайте. Массаж в помощь. А еще тонус очень хорошо снимает купание малыша в большой ванной, чтоб он свободно мог ручками и ножками в водичке помахать.

Pa
Pavel

Понятия не имею что это такое. Если ручки-ножки тяжело двигать, так это было у обоих моих сыновей, я даже не замарачивалась, и врачи в Австралии этим не замарачиваются, само проходит. Даже массаж не делала, первому сыну не нравилось. Проблем у него никаких нет, ему уже 3.5 года.

Павел Бодров

вы родили что ли?

Иван Петухов

Ну и зачем во время беременности забивать себе голову негативом?
Бывает у некоторых младенцев этот гипертонус, а у других бывает гипотонус, но представьте себе, рождаются малыши, у которых с мышечным тонусом все в порядке и у Вас будет так же: абсолютно здоровый малыш.

Настройтесь на позитив) ) )

Елена Исмайлова

у моего сына было такое. массаж назначили. он после каждого сеанса спал по несколько часов )) гипертонус мыщц это не страшно

Сергей Сафонов

он и сам проходит.. но мы на массаже-спокойней)

Кодиршо Рахматшо

Если физиологический гипертонус то лечить его не нужно) ) ) пройдет к 4-4,5 месяцам. есть гипотонус вот это плохо! А есть другой гипертонус когда разгибать ручки и ножки очень больно малышу. ручки постоянно сильно сжаты в кулачок. вот это надо лечить профессиональным лечебным массажем а остальное скажет врач-невропатолог..

Анна Разоренова

У меня был при рождении гипертонус, массажем всё убрали. А у мужа моего наоборот гипотонус был, но не сильный, свекровь рассказывала что тоже всё быстро вылечили. Во взрослом возрасте оба мы здоровы:) Ну это раньше так делали, сейчас не знаю как лечат и вообще нужно ли такое лечить.

Марина Цыганкова

У дочки был гипертонус, и у всех детей знакомых тоже. массаж, 10 сеансов хватило) все прошло, не переживайте! Здоровья Вам и Вашему малышу)