Pavel Yurevich

какие мышцы участвуют в движении крыла птицы

Акылбек Калчаев

Мышцы, обеспечивающие движение крыльев в полете, в мускулатуре пернатых являются самыми массивными и заметными. Располагаются они на грудине по обеим сторонам от киля, причем с каждой стороны лежат по две мышцы.
Более крупная мышца, лежащая с внешней стороны, несет в полете наибольшую нагрузку, двигая крыло книзу. При посредстве мощного сухожилия она крепится к плечевой кости — самой длинной и прочной в скелете крыла. Подьем крыла требует меньше силы, так как его обтекаемость при взмахе вверх больше, чем при опускании. Поэтому и опускающие крыло мышцы второй пары меньше по величине и не столь сильны. Основное поднимающее сухожилие действует при посредстве системы, напоминающей блок. Оно проходит за костью, называемой корашид, затем над лопаткой и, наконец, поворачивает к плечу.