Юр
Юра

В чем суть отмывания денег?

Деньги разделяют на грязные и чистые. Представим, что каким-то образом у вас появилась крупная сумма денег, но деньги эти были заработаны не честным путем, грязные, так сказать. Вы идете в "предприятие для отмывания денег", выходите оттуда с чистыми деньгами, но их количество значительно уменьшилось. Так в чем суть? Деньги же одинаковые, или я не прав?

Ну к примеру, украл я 10 млн. , купил квартиру. Кто будет разбираться, откуда у меня деньги? Или я чего-то не понимаю?

Андрей Драч

в легализациии.. . награбил 20 милионнов, отрыл кафе.... и не подкапаешься.... бизнесс читсый законный, все документы есть...

Ольга Ефремова

«Отмывание» денег (money laundering) — понятие впервые использовано в 80-х гг. в США применительно к доходам от наркобизнеса и обозначает процесс преобразования нелегально полученных денег в легальные деньги. Легализация преступных доходов представляет собой сложный процесс, включающий множество разнообразных операций, совершаемых разнообразными методами, которые постоянно совершенствуются.

Способы отмывания денег:
1. Вывоз наличных из страны с помощью курьеров или сокрытия их в перевозимом грузе с целью дальнейшей репатриации через иностранные банки.
2. Прохождение по счетам денежных средств, значительно превышающих реальные возможности клиента в бизнесе.
3. Многократное зачисление средств на счет в течение дня разными лицами. Проведение операций в особо крупных размерах в интересах третьих лиц, в частности обмен больших сумм денег.
4. Заключение контрактов с инофирмами на оказание различных услуг информационно-справочного характера.
5. Выдвижение без основательных причин требования открыть несколько счетов с различными начальными номерами.
6. Предоставление сведений о себе, достоверность которых невозможно проверить либо заведомо искаженных сведений.
7. Внесение больших сумм на счет наличными, что может указывать на противоправную направленность действий клиента банка.
8. Заключение фиктивных арендных договоров и фиктивных контрактов на поставку несуществующих товаров.
9. Стремление при открытии и ведении операций по счетам ограничиться своим присутствием только при открытии счета и избежать последующих контактов с операционистами путем назначения доверенных лиц по управлению денежными средствами, находящимися на счетах. Покупка ценных бумаг с их переводом в другой банк и т. п.
10. Сокрытие настоящего происхождения денег (счета в иностранных банках и размещение в инвестиционных компаниях, организация фиктивных компаний, приобретение ценных бумаг, антиквариата, недвижимости за границей и т. п.) . Перечисление наличных на счета подставных лиц с дроблением денежных сумм.

Д!
Дарья !

Отмывание денег — придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления [1], то есть их перевод из теневой, неформальной экономики в экономику официальную для того, чтобы иметь возможность пользоваться этими средствами открыто и публично. В официальных документах именуется «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путём» .

При этом форма денежных средств может меняться как с наличной на безналичную (например, через терминалы моментальной оплаты) , так и наоборот (например, путём выигрыша в лотерею или покупки выигрышного лотерейного билета у законного владельца, в том числе за сумму, превышающую сумму выигрыша).

Сергей Ермаков

Ну вот возьмем например яркий пример: InstaForex!!
У них есть: конкурсы и т. д. и т. п. , соответственно чел который моет бабки, заранее уже обо всём договорился с кем надо из незатейливой Кухоньки, вкидывает их на счёт, эмулируется активность: то выиграл то проиграл, но в итоге остается со своими за минусом оговоренного процента заранее, далее снимает их со счета (уже не своего) , и получается что он их выиграл, в поте лица сидел за монитором и насиловал мышку. . .
Теперь про конкурсы: ищется шл. . а, ой "приличная девушка", ей дают 300 р на пиво за то что её сфоткают и она на камеру скажет выученный текст, на неё вкидывают те же деньги и якобы она их выигрывает ))

Татьяна Максимова

суть - отмыл деньги, они стали чистые 🙂

Оксана Веретенникова

суть отмывания чтобы у власти не было к тебе претензий, например создал ммм, обобрал народ, отдал половину властям, остались чистые деньги и довольные партнеры.

Альбина

если ты украл 10 миллионов, купил квартиру - да все пока в норме, но жить-то в ней тебе стремно, ведь в любой момент может прийти проверка с прокуратуры - откуда деньги? поэтому это особо актуально для тех, кто ворует или зарабатывает (хоть здесь это слово не подходит) нелегально в больших объемах, а также для политиков и чиновников. вот эти деньги грязные - которые не прошли по бухгалтерии, с которых не уплачены налоги, или которые получены от продажи оружия и т. п. нужно сделать легальными. покупают футбольный клуб, например, и через систему ты пишешь мне, что я за этот рекламный контракт получил много-много денег, а я тебе откат - потихоньку отмывают, свои грязные деньги поступают уже легально на банковские счета. да, денег становится меньше, но что с того, ведь иметь грязные деньги - это как владеть нерастаможенным автомобилем, все есть и работает, а ездить не можешь - иначе ГАИ словит.