Николай Фролов

Приставки в именах (I, II, III, IV и т. д.)

Доброго времени суток. Расскажите пожалуйста о числовой приставке к имени (например Елизавета II, Пётр I, Генрих IV). Я так понимаю, что это количество людей с данным именем в роду. Но, можно ли узнать что-нибудь попродробнее? И, как например получить её? В интернете найти вообще ничего не могу.
В какую категорию отнести вопрос не знаю, пускай будет наука.

Слово приставка, не подразумевалось, как префикс. Я имела ввиду просто то, что можно взять и приставить, как стакан к вазе. Надеюсь пример понятен? Информация о правителях это конечно хорошо, но и у обыкновенных людей, тоже может быть подобная цифра в имени. Меня больше это интересует.

Ольга Эценгерт

Для начала научись отличать приставку от суффикса.

Это не кол-во людей в роду, а порядковый номер среде правителей страны с тем-же именем. До Генриха IV правителями Франции были три Генриха (принадлежавшие совсем другому роду) , а после Петра I императорами были и Петр II, и Петр III. А вот Борис Годунов был единственным Борисом и потом номера не имеет.