Иван Богомолов

Как правильно говорить? Налей мне борщ или налей мне борща?

Как правильно говорить?

Налей мне борщ или налей мне борща?

Кристина Пегова

- Налей-ка мне борща! - совершенно нормально. Здесь подразумевается "немного борща".
- Налей мне борщ! - это требование.

- Выпей молоко! - это приказ выпить ВСЁ, что в стакане.
- Выпей молока! - это приглашение вообще попить молока, не сказано, сколько; например, стоит бидон с молоком, и предлагают налить самому, сколько захочешь.

Сергей Николаев

Насчет "требования" и "приказа" Аленицын неправ.
Здесь оба варианта допустимы, но чаще говорят "налей борща" -- в том смысле, что не весь борщ, а только часть.

Наталья Мариничева

Борщ - существительное второго склонения мужского рода.

Винительный падеж - борщ
Родительный падеж - борща

Исходные выражения: налей борщ - налей (кого, что) борщ.
Налей тарелку борща - тарелку (кого, чего) борща

А потом очень просто - слово "тарелка" подразумевалось, но опускалось при говорении. Получилась "сленговая" форма - налей мне борща.

Аналогично образовалось неправильное и раздражающая "бюрократическая" форма высказывания - согласно договора.

Исходное выражение - согласно договору, или - согласно пунктам договора.

Дальше слово "пунктам" мыслилось, подразумевая точное следование всем пунктам договора, но в бюрократическом быстром изложении стало опускаться. Вот и получилась неправильная форма употребления. Согласно договора.

Если внимательно наблюдать за произносимой последовательностью слов, можно услышать не только произносимые слова, но и прикоснуться к мыслям говорящего. Но в современной практике разговора не словами, а словосочетаниями, а зачастую и предложениями, понимание мышления собеседника часто становится недостижимым.

Александр Иванов

Правильнее будет - пожарь мне шашлыков!

Гу
Гузель

"Выпей водки да выслушай. " (Пушкин, Дубровский)
Оказывается помещик Троекуров был советской лимитой...

Nicole Mmm

Борщ!! ! Эт винительный падеж. "Налей борща" или "дай денег" говорит только лимита (см. сленг сов. времен).

Екатерина

Будте любезны подать на стол сытный борщ.

Юрий Чудаев

Это т. н. «партитив» или «второй родительный падеж».