Владимир Миллер

почему во время плавания пловцы стремятся держать голову в воде?

Ирина П

потому что так плыть удобнее

Игорь Арзамасцев

Сопротивление меньше
Если видел лет 20 назад пловцы плавали, лержа голову над водой, так они плыли хуже на 20 сек, чем нынишние пловцы
Конечно не было гидрокостюмов и очков даже, но все же
Если голову поднять, то совсем другие мышцы будут работать и будешь быстрее уставать

Анюта Воронина

Вольный стиль на то и вольный, что плывешь каким хочешь стилем. Раньше плавали с поднятой головой. Кролем европейцы научились плавать у североамериканских индейцев. Сначала отнеслись презрительно к такому виду плавания, но потом увидели, что так быстрей. Быстрей из-за меньшего сопротивления воде. При поднятой голове Тело в спине прогибается и пловец рассекает воду большой площадью груди. При опущенной голове вода рассекается головой и плечами.

Андрей Фомин

сопротивление воде меньше так

Оксана Иванова

Плавание вольным стилем, или, как его еще называют, кроль на груди, — самый быстрый из четырех соревновательных стилей и лучше других подходящий для заплывов на длинные дистанции. Это единственный стиль, в котором существуют заплывы на дистанции в 400 и более метров. Уникальность плавания вольным стилем заключается в том, что в этом случае лицо пловца погружено в воду в продолжение большей части цикла гребка перед вращательным движением туловища в сторону, и спортсмен дышит очень низко над поверхностью воды. Поэтому правильное дыхание — самая значимая и сложная задача в обучении плаванию вольным стилем, и многим новичкам поначалу с трудом удается дышать, не захлебываясь. Во время гребка тело плывущего вращается относительно продольной оси позвоночника. Это помогает пловцу при каждом гребке эффективно задействовать мышцы груди, спины и плечевого пояса. Меньшее количество вертикальных движений в сравнении с баттерфляем или брассом позволяет хорошим пловцам занимать очень высокое положение в воде, минимизируя профильное сопротивление. В сравнении с кролем на спине кроль на груди обладает целым рядом биомеханических преимуществ, которые позволяют спортсменам проявлять лучшую технику продвижения в воде. Если говорить о триатлоне и плавании на открытой воде, то вольный стиль в сравнении с баттерфляем и брассом более компактен, менее размашист, и это делает его идеальным для плавания в группе. По сравнению с кролем на спине этот стиль имеет несомненные обзорные преимущества, позволяя тем самым выдерживать оптимальную траекторию движения. Мы увидим в этой статье, что техника вольного стиля в исполнении опытных пловцов различается в зависимости от дистанции заплыва, условий его проведения (к примеру, от того, проходят ли соревнования в бассейне или на открытой воде) , от личных предпочтений спортсменов. Конечно, отличия эти — относительны, потому что базовые элементы техники этих пловцов общие для всех. Адам Янг: Если вам комфортно плавать брассом, но вы новичок в вольном стиле, его освоение станет для вас настоящим открытием. Со временем после нескольких тренировок вы по-настоящему ощутите ритм этой техники, отличный от режима «стоп-пуск» , характерного для брасса. Это чем-то напоминает внезапный переход к бегу после ходьбы.

Источник:

Алексей

быстрее и удобнее